Признанный банкротом застройщик требует доплаты за добавленную площадь после сдачи дома - советы для выигрыша дела
Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или в части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.
Поэтому правильно вам адвокат говорит ,о том,что навряд ли суд примет решение о взаимозачете,потому что законом (ст410 ГК РФ )допускает только зачет однородных требований ( допустим ,,неустойка на неустойку и т.д.) В вашей же ситуации требования разнородные.
Я лично полностью поддерживаю совет адвоката подать встречный иск в соответствии со ст132 АПК РФ Это будет именно встречный иск потому ,что он он заявляется в рамках рассмотрения требования к вам конкурсного управляющего и направлен на то ,чтобы уменьшить размер требования конкурсного управляющего по вашей доплате за добавленную площадь.
Правильно советует.Подавайте встречный иск.По недоделкам
Статья 132. Предъявление встречного иска
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 132]
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.
6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В Вашем случае обязанность по доплате должна быть исполнена (ст. 309, 310 ГК РФ). Подать заявление по недоделкам необходимо. Потому что доплата и неустойка никак не связны между собой.
Это не будет встречным иском. Необходимо подавать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов.
Как адвокат советует, так и поступайте.
Ст. 53 ГПК РФ указывает:
"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."
Если доверились, то придётся верить на слово.
У Вас нет неустойки.
Вы её отсудили ранее "просили 379 тыс судья насчитал 180 тыс всего".
У Вас претензии по качеству.
Оптимальный вариант это встречный иск, что может избавить вас от уплаты денежных средств