Иркутск, 06.08.2016, 08:55

Когда можно ожидать вступление в законную силу решения по установлению отцовства и внесение записи в свидетельство о рождении, если апелляция прошла и живу в другом городе?

Вопрос №11167907 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2016, 08:55
Установление отцовства. Заочное решение. Апелляция прошла. Когда я могу получить решение, что вступило в законную силу решение? Чтоб записать отца ребёнку в свидетельство о рождении? И в один день в суде это делается? Так как живу в другом городе, не в том, в котором был суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления в законную силу сможете получить решение

--------------

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

-----------------

Решение вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование

06.08.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Почему именно 38 дней? Можно утрчнить?

06.08.2016, 09:36

если никто не будет обжаловать, то решение вступит в силу через 30 дней

06.08.2016, 09:41

Следует уточнить- на 38-й день,но- только после получения ответчиком копии заочного решения

=7 дней после получения копии- ответчику даётся на отмену решения

= плюс один месяц- на апелляционное обжалование.

-------------------

Поэтому прежде всего уточните в суде - когда ответчик получил копию решения

06.08.2016, 09:42

Сроки строго не определены, как только дело вернется в суд 1 инстанции

06.08.2016, 09:48

Внимательнее. Апелляция уже была 2 августа. Решение вступило в законную силу. Документы еще с апелляции не вернулись в первую инстанцию.

06.08.2016, 09:45

Сроки строго не определены, как только дело вернется в суд 1 инстанции

06.08.2016, 09:47

==Если в удовлетворении апелляционной жалобы ответчику отказано,да- решение вступило в силу,и вы можете получить копию сразу после возвращения дела в суд первой инстанции

Так что держите связь с канцелярией суда

06.08.2016, 09:47

Если в удовлетворении апелляционной жалобы отказано, то решение уже в силу вступило.

06.08.2016, 09:49