Нижний Новгород, 06.08.2016, 09:19

Как выписать бывшего мужа из дома без его согласия, если он оформил дарственную 1/4 доли на общую дочь

Вопрос №11167986 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2016, 09:19
Если бывший муж оформит дарственную 1/4 доли дома на нашу общую дочь (остальными долями владею я)смогу ли я его выписать без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, сможете.

06.08.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А я должна ему предоставлять место другой прописки (проживает он у своих родителей)? или можно выписать в никуда?

06.08.2016, 10:52

только в судебном порядке

06.08.2016, 10:53

Снятие с регистрационного учета на основании решения суда происходит вне зависимости от того: есть куда зарегистрироваться человеку или нет.

06.08.2016, 10:54

А на суде он не скажет, что отказывается от дарственной и выписываться не согласен? Или и такой вариант имет место?

06.08.2016, 18:38

нет , отказ от дарственной в этом случае не предусмотрен ст

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

06.08.2016, 18:41

отказаться от дарственной нельзя, суд может принять решение вне зависимости от его позиции - согласен или не согласен

06.08.2016, 18:41