Большеустьикинское, 12.01.2018, 20:56

Может ли Бывший муж после дарения своей доли в доме детям повторно претендовать на дом? И смогу ли его выписать из дома?

Вопрос №13717585 из г. Уфа
опубликован 12.01.2018, 20:56
Может ли Бывший муж после дарения своей доли в доме детям повторно претендовать на дом? И смогу ли его выписать из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиля! Если Ваш муж подарил свою долю детям, то отменить договор дарения он может в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

12.01.2018, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну если все нормально после дарения бывший не является собственником дома? И на дом не имеет никаких прав?

12.01.2018, 21:37

Здравствуйте! Если он подарил свою долю детям, то прав собственности на долю в доме он уже будет иметь. Можете выселить в судебном порядке.

12.01.2018, 21:47

Добрый вечер, Лиля! Если отец подарил свою долю детям, то у него уже нет права на эту долю. Но если собственниками являются дети, мужа могут выписать только собственники.

12.01.2018, 21:49