Право граждан многоквартирного дома на самостоятельное финансирование и контроль капитального ремонта
Собственники многоквартирного дома имеют право выбрать способ накопления взносов на капитальный ремонт - специальный счет (гл. 16 ЖК РФ), средства будут использоваться на капитальный ремонт дома. Владельцем спец.счета может быть УК, или ТСЖ, или жилищный кооператив.
Граждане-плательщики имеют право потребовать отчета об использовании средств на спец. счете.
Ответ немного неполон: права плательщиков взноса на капремонт? Простой плательщик не может потребовать отчета об использовании средств? Т.е. отчет можно получить только от владельцев спецсчета? А если у граждан многоквартирного дома нет УК, ТСЖ или жилищного кооператива - то что им делать?
Не сможете открыть специальный счет, так как необходимо создать ТСЖ или жилищный кооператив.