Как доказать свою невиновность, когда свидетели только с обидчиков и лишь моя жена готова выступить на моей стороне?

Как мне доказать свою невиновность если из свидетелей с моей стороны только жена, а со стороны обидчиков все их друзья и родственники.

Лучший ответ

В соответствии со ст.74 Уголовно - процессуального кодекса РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта.

Согласно ч.1 ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Для выработки своей позиции по уголовному делу обязательно обратитесь к адвокату, чем раньше - тем лучше для Вас.

Доказывается не вами невиновность, а ими вина

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Геннадий, а адвокат у Вас есть, надеюсь? Или Вы решили, что адвокат Вам не нужен? Сойдет по назначению? Он и должен Вашу линию защиты выработать. Не зная Вашего дела и вообще ничего , что тут можно не видя ничего , Вам сказать. Это как врач по телефону. Работайте с адвокатом. Он эти вопросы должен решать.

Геннадий, Вы понимаете, что невозможно Вам что-то советовать, не видя уголовного дела, не зная, о чем оно. У Вас - абстрактный вопрос!! Вы это понимаете? Как на него отвечать? Прочитайте свой вопрос? Во всех случаях - защита и доказательства разные, конкретные! Зависят от статьи, части статьи, обстоятельств дела и других нюансов. А тут чего? Как доказать то, что не понятно в чем меня обвиняют! Пока Вы здесь вопросы ни о чем задавать - время потеряете. Нельзя защищать человека по уголовному делу на расстоянии! На это адвокат существует. Реальный!