LSN Messenger
Астрахань, 06.08.2016, 11:31

Почему взыскание долга теперь осуществляется через суд. приказ, а не через исковое заявление - изменение условий?

Вопрос №11168495 из г. Астрахань
опубликован 06.08.2016, 11:31
На основании чего взыскание долга первоначально подается только через суд. приказ, а не через исковое заявление. Это же мой выбор. По крайней мере до июля было так. с чего изменились условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынесение судебного приказа - это упрощенная форма судопроизводства. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Если у должника-ответчика есть возражения, то закон предоставляет ему право отменить вынесенный судебный приказ.

06.08.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы взыскатель? Тогда по вашему усмотрению. Можете сразу подать иск

06.08.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мне вернули ссылаясь на новые правила.

06.08.2016, 11:46

Не по всем требованиям можно получить судебный Приказ. Если есть спор о праве, то это исковое производство. Уточните.

06.08.2016, 11:48

Подавал исковое заявление о возврате долга на 120 000 руб. в районный суд-вернули чтобы обратился в мировой суд о выдаче суд. приказа-до этого подобные-до июля-подобный иск рассмотрели в райсуде.

06.08.2016, 12:12

Опять путаница. Если подавали исковое заявление, то должны были принять к производству, если речь о заявлении о выдаче Судебного приказа - то - да, к мировому судье. Вы путаете понятия процессуальных документов, а от этого много зависит. Сложно отвечать.

06.08.2016, 12:15

Никаких новых "правил" нет

Вы сами выбираете- либо иск, либо- судебный приказ

06.08.2016, 12:17

Если вы хотите получить квалифицированную консультацию, то прикрепите к своему вопросу определение суда о возврате вам вашего заявления. Иначе получается разговор слепого с глухим.

06.08.2016, 12:20