Новосибирск, 06.08.2016, 13:33

Оспаривание отказа в регистрации договора дарения доли в общей долевой собственности супруги на землю - необходимость представления дополнительных документов и доказательств, возможное противоречие законодательству

Вопрос №11169032 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2016, 13:33
Супругами подан на регистрацию договор дарения мужем жене своей доли в общей долевой на землю. Приложены документы: свидетельство на землю оформленный до 1998 года, где указаны и муж и жена, договор дарения подписанный обеими сторонами, свидетельство о браке. Регистратор отказал с формулировками: 1. не представлен документ, подтверждающий, что доля в праве общей долевой собственности принадлежит лично мужу. 2. поскольку доля в праве общей долевой собственности уже является собственностью супругов, то муж не может безвозмездно передать жене принадлежащее ей же имущество. Как обоснованно можно обжаловать этот бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите письменный отказ, обжалуйте в суде согласно ст 218-220 КАС РФ

06.08.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для обращения в районный суд по административному делу нужно высшее юридическое?

На основании какого документа оформлено право долевой собственности, а не совместная? Надо сначала сделать договор о распределении долей.

06.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Свидетельство о праве собственности на землю оформленный до 1998 года, где указаны и муж и жена.
Буду благодарен за ответ по существу вопроса.

Если имеются ответы регистратора, начальника отделения и руководителя регионального отдела то я обжалую последний, из вышестоящего, правильно?

06.08.2016, 14:00

все правильно, обжалуйте последний. всего наилучшего.

06.08.2016, 14:03

Здравствуйте! Признавать незаконным нужно только сообщение (решение), которым отказано в регистрации перехода права собственности.

06.08.2016, 14:04

Вот и коллизия)) выше товарищ написал противоположное мнение. И я считаю, что клерк-регистратор это говорящая голова своего начальника. Есть ли смысл бить по ней?

06.08.2016, 14:09

вы обжалуете в принципе решение органа, а не конкретного должностного лица, указывайте все ответы.

06.08.2016, 14:10