Как выйти из ситуации с долгами матери и остановить списывание денег приставами, если я сменю прописку?

Вопрос №11169237 из г. Ярославль
опубликован 06.08.2016, 14:22

Хочу выписаться из квартиры матери, т.к. она набрала долгов более чем на 100 тыс, каждый месяц приставы снимают все деньги с зарплатой карты, имеют ли право приставы и дальше списывать деньги, если я буду прописан по другому адресу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Долг за коммунальные услуги, мы узнали о них когда я завёл зарплатную карточку и с неё начали регулярно деньги списывать.

06.08.2016, 14:35

---за не оплату коммунальных платежей и дальше будете именно вы как собственник квартиры отвечать.

06.08.2016, 14:37

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то регистрация по другому месту жительства Вам не поможет. В соответствии с нормами ЖК РФ оплата коммунальных платежей лежит на собственнике. как вариант разделите в судебном порядке лицевой счет соразмерно доле.

06.08.2016, 14:38

Если вы собственник квартиры с вас и дальше приставы будут взыскивать долг за услуги ЖКХ, даже если Вы измените место регистрации!

Удачи!

06.08.2016, 14:38

Игорь если вы выпишетесь ничего не изментся надо платить комуналку

06.08.2016, 14:39

Если Вы зарегистрированы, то должны оплачивать долги солидарно с мамой. Если сниметесь с учета, то задолженность за прошлый период все равно должны погашать.

ЖК РФ , ст 31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

06.08.2016, 14:39

"Я являюсь со собственником квартиры". Это Ваша фраза. А кто еще должен в первую очередь платить, как не собственник жилья? И Вы об этом не знали? Считали, что мать должна платить? Никакой суд Вам не поможет. Приставы взыскивают согласно решения суда.

06.08.2016, 14:43

Это судебный приказ, скорее всего. Его можно отменить, написав заявление в мировой суд. Или, если уже поздно, обратитесь к судебным приставам, чтобы они снимали не более 50%. Если сниметесь с учёта, то в дальнейшем долг не смогут списывать с вас, но уже взысканный долг всё равно оплачивать придётся

06.08.2016, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, имеют право. если вынесено решение суда. а приставы только по нему и работают. Всего хорошего.

06.08.2016, 14:23

Добрый день! с вашей карты не имеют право ничего списывать.

06.08.2016, 14:23

Причем вы к долгам матери

06.08.2016, 14:23

По долгам матери вы отвечать не можете, поэтому непонятно почему снимают у вас. В любом случае, если выписаться из квартиры, это ничего не изменит. И с зарплатной карты не имеют права снимать более 50%, обратитесь к приставам

06.08.2016, 14:24

если есть решение суда о взыскании с вас суммы долга- будут продолжать взыскивать

06.08.2016, 14:28

Я являюсь со собственником квартиры, может поэтому причем, она работает но у неё ничего не снимают, я проживают с женой и 9 месячным ребёнком, на днях с карты сняли 2 тыс, а так как на карте был 0, карта оказалась в минусе, если я выпишусь они имеют и дальше права снимать, или можно теперь это как то оспорить?

06.08.2016, 14:28

В суде возможно...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

06.08.2016, 14:32

хотелось бы узнать за что долг! если долг имеет мама, то при чем тут вы...

06.08.2016, 14:33

надо читать решение суда. Если вы являетесь собственником-с вас и будут снимать, обратитесь к приставам за информацией, почему не взыскивают с матери (если это прописано в решении суда)

06.08.2016, 14:34

Долг за коммунальные услуги, мы узнали о них когда я завёл зарплатную карточку и с неё начали регулярно деньги списывать.

06.08.2016, 14:35

---за не оплату коммунальных платежей и дальше будете именно вы как собственник квартиры отвечать.

06.08.2016, 14:37

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то регистрация по другому месту жительства Вам не поможет. В соответствии с нормами ЖК РФ оплата коммунальных платежей лежит на собственнике. как вариант разделите в судебном порядке лицевой счет соразмерно доле.

06.08.2016, 14:38

Если вы собственник квартиры с вас и дальше приставы будут взыскивать долг за услуги ЖКХ, даже если Вы измените место регистрации!

Удачи!

06.08.2016, 14:38

Игорь если вы выпишетесь ничего не изментся надо платить комуналку

06.08.2016, 14:39

Если Вы зарегистрированы, то должны оплачивать долги солидарно с мамой. Если сниметесь с учета, то задолженность за прошлый период все равно должны погашать.

ЖК РФ , ст 31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

06.08.2016, 14:39

"Я являюсь со собственником квартиры". Это Ваша фраза. А кто еще должен в первую очередь платить, как не собственник жилья? И Вы об этом не знали? Считали, что мать должна платить? Никакой суд Вам не поможет. Приставы взыскивают согласно решения суда.

06.08.2016, 14:43

Это судебный приказ, скорее всего. Его можно отменить, написав заявление в мировой суд. Или, если уже поздно, обратитесь к судебным приставам, чтобы они снимали не более 50%. Если сниметесь с учёта, то в дальнейшем долг не смогут списывать с вас, но уже взысканный долг всё равно оплачивать придётся

06.08.2016, 14:43