Вопросы освобождения от ночных работ при уходе за несамостоятельной старшей родственницей
Здравствуйте, можете освобождены, вам следует написать работодателю заявление о том, что ухаживаете за матерью и просите не ставить в ночные смены, если откажет, то вы вправе обратиться в суд
Нет, не получите вы освобождении
Здравствуйте! имеете такое право по согласованию с работодателем.
Ст. 96 ТК РФ:
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
согласно ст. ст. 96, 259 Трудового кодекса РФ работники, осуществляющие уход за больным членом семьи, только с их письменного согласия, могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и направляться в служебные командировки.