Наследство после умершего дедушки - положены ли нам, внукам, доли по закону, и что делать дальше?
Умер дедушка. Остались мы с братом (внуки) и бабушка (его жена). ихединств дочь (наша мама)умерла. У деда остался незавещаный вклад. Хочу узнать положена ли нам с братом какая-то часть по закону? Нужно ли намс братом самим обращаться к нотариусу? Или в рамках наследственного дела открытого бабушкой, нам должны сообщить?
Вам надо самостоятельно обращаться к нотариусу , который открыл наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. вы наследники по праву представления 1 очереди, по закону. Если дедушка не оставил на бабушку завещание, то получите по 1/4 доле наследственного имущества.
Необходимо обратиться к нотариусу в течени 6 месяцев со дня смерти
Здравствуйте, Анастасия!
Как и писал ранее в этом случае Вы с братом и с бабушкой наследуете долю дедушки в равных долях (т.е. по 1/3).
Обращайтесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, если бабушка уже подала заявление.
Вас об этом никто уведомлять не будет! Не пропустите 6тимесячный срок!
Обращайтесь, если требуется дополнительная информация.