Разделение дома и земли по завещанию свекрови - необходимость судебного разбирательства или есть другие пути?
Свекровь оставила завещание на дом по долям своему младшему сыну и внуку от старшего сына. Который умер в 2002 году. Т.к.дом и так разделен-разные входы в дом. а землю завещала всю на младшего сына. Как быть в такой ситуации? Как разделить землю? Только через суд или...? свекровь умерла в 2016 году.
Можно ли при вступлении в права на наследство сделать на часть земли отказную или дарственную в пользу второго наследника?
Это можно сделать только после вступления в наследство.
от части наследства отказаться нельзя, после вступления распоряжайтесь по своему усмотрению
Принимают наследство все, нельзя частично принять. Затем можно подарить долю.
если земля одному завещана он и оформит собственность на нее . для прохода к другой половине дома придется или добровольно решать вопрос или в суде.
А как быть с общим туалетом и сараем находящимися на этой земле. Как ими пользоваться если земля будет в пользовании одного?
Определяйте порядок пользования в судебном порядке.
Определить порядок пользования соглашением, либо обратиться для этого в суд.