Москва, 06.08.2016, 16:30

Первичное снятие показаний счетчиков воды - обнаружен перерасход на 18.000₽ - возможность отказа от оплаты?

Вопрос №11169745 из г. Москва
опубликован 06.08.2016, 16:30
Подали первый раз данные счетчиков воды. До этого платили 2 года по нормам. Оказывается за 2 года мы перерасходовали воды на сумму 18.000₽. Можно ли признать счетчики неисправными (т.е сделать проверку и документально это зафиксировать) и ссылаясь на это, не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы оплачивали по нормативу определенный период, при этом показания счетчиков не передавали. Замените счетчики, установите новые, УК опломбирует и примет их в эксплуатацию.

06.08.2016, 19:17

Если экспертиза установит с какого времени неисправны, то за предыдущие три года можете требовать возврат средств, но с момента точного установления возникновения неисправности.

06.08.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Вы можете сами рассчитать примерный расход воды за 2 года по показаниям счётчиков, исходя из месячного показания (умножьте показания за месяц на 24 и сраните полученный объём с нормативами за это же время)

Как правило при использовании счётчиков перерасхода быть никак не может, может быть только экономия

Поэтому видится, что ваша УК вводит вас в заблуждение

06.08.2016, 18:37

Установить может эксперт. Но его услуги платные. Обратитесь в экспертную организацию.

06.08.2016, 21:07

А как можно точно установить когда была поломка?! Он либо исправен, либо нет. До этого по счетчику не платили, а платили по общим нормам.

06.08.2016, 16:55

Вы не много не поняли. 2 года данные счетчиков никуда не отправлялись. Решили только сейчас это сделать. И отправили данные сразу за два года. И УК выставила счёт,что мы потратили воды больше, чем отплатили по общим нормам за эти 2 года. Вопрос в другом. Можно ли признать, показания недействительными, если счётчик был неисправен? И не платить УК?

06.08.2016, 19:14

Да всё я понял, о чём я вам и говорю

Не могли вы ( если бы платили по счётчикам) потратить воды за 2 года больше чем по нормативам ( у вас бы по счётчикам была ежемесячная довольно значительная экономия !!)

И во-вторых- никакого законного основания для перерасчёта вообще не имеется

06.08.2016, 19:20