Как присвоить ребенку фамилию отца, если родители не состоят в зарегистрированном браке?
Помогите пожалуйста. У нас с супругой возник вопрос. Супруга гражданка Украины. Я гражданин России. Мы не состоим в зарегистрированном браке. У нас родился сын. И мы имеем разные фамилии соответственно. Посоветовавшись мы решили дать мою фамилию сыну. Но прочитав информацию о присвоении фамилии в Загсе я понял что можно присвоить только фамилию матери. Так ли это? Имею ли я право в загсе присвоить фамилию свою сыну?
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ст. 48 СК РФ).