Москва, 06.08.2016, 21:50

Срок давности и необходимость нотариального заверения в случае продажи доли в ООО, принятого решения в 2015 году

Вопрос №11170982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2016, 21:50
В октябре 2015 года единственный участник ООО принял решение (оформлено) и уведомил общество о намерении продать свою долю (стоит отметка о дате регистрации). На тот момент нотариальное заверение этих документов не требовалось. Для дальнейшей продажи доли оформил доверенность и уехал. Имеет ли срок давности данное решение, в течение которого договор купли продажи должен быть заключён? Учитывая что решение и оферта оформлены в октябре 2015 года, в данном случае закон обратной силы не имеет? Правомерно ли требование нотариуса переоформить решение и оферту в соответствии с изменениями вступившими в силу с января 2016 с необходимостью их нотариального заверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку сейчас мы оформляем у нотариуса. А решение и оферта оформлены в 2015 году без нотариального заверения, так как на тот момент этого не требовалось. Если решение и оферта имеют срок давности, то в каком законе это прописано. Сама нотариус считает, что срока давности нет, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ настаивает на оформлении оферты в адрес общества второй раз, теперь уже с нотариальным заверением. И на мой взгляд это выманивание денег. Так как нужно заплатить 1,5 т.р. за заверение оферты и 1,5 т.р. за заверение отказа Общества от приоритетного права, чтобы не ждать 30 дней. То есть мой вопрос состоит в следующем. Я иду оформлять сделку по купле продаже 100% доли третьему лицу. У меня на руках есть решение единственного участника о продаже доли и Оферта зарегистрированная в обществе. Оба документа октября 2015 года, у нотариуса не заверялись так как не требовалось. В чем моё нарушение?

07.08.2016, 16:43

Олег, как вариант можно уточнить на консультации в 46 налоговой г. Москвы примут ли такие документы (оферту обществу в 2015 г. - без нотариального удостоверения). Как ответит налоговая, так и поступить. Вам же важен результат? Если нотариус примет для сделки, а налоговая откажет, то вам это будет дороже (финансово), так как придется подавать заново с устранением ошибки.

07.08.2016, 17:23

Вам необходимо заплатить нотариусу порядка 5000 рублей за нотариальное удостоверение договора купли-продажи, а вот оферту и акцепта вы можете оформить задним числом, подписи на них нотариально удостоверяет не надо.Могу подсказать НОРМАЛЬНОГО нотариуса

08.08.2016, 00:48

если в 2015 г. процесс отчуждения доли (регистрацию) в уполномоченном органе не произвели-требование правомерно.

07.08.2016, 02:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
За ответ спасибо, но все равно не понимаю. В 2015 году нотариально заверенная оферта не требовалась. Участник её зарегистрировал в Обществе. Общество в течение тридцати дней своим правом не воспользовалось. Почему нужно давать обществу второй шанс на покупку доли? Понятно, что вопрос формальный в связи с тем, что участник один, но в принципе? Если общество УЖЕ не воспользовалось своим правом по действующим в 2015 году законам.

Так как саму сделку вы проводите только сейчас, то для ее оформления действуют положения закона.

Сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (ФЗ об ООО).

07.08.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сделку сейчас мы оформляем у нотариуса. А решение и оферта оформлены в 2015 году без нотариального заверения, так как на тот момент этого не требовалось. Если решение и оферта имеют срок давности, то в каком законе это прописано. Сама нотариус считает, что срока давности нет, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ настаивает на оформлении оферты в адрес общества второй раз, теперь уже с нотариальным заверением. И на мой взгляд это выманивание денег. Так как нужно заплатить 1,5 т.р. за заверение оферты и 1,5 т.р. за заверение отказа Общества от приоритетного права, чтобы не ждать 30 дней. То есть мой вопрос состоит в следующем. Я иду оформлять сделку по купле продаже 100% доли третьему лицу. У меня на руках есть решение единственного участника о продаже доли и Оферта зарегистрированная в обществе. Оба документа октября 2015 года, у нотариуса не заверялись так как не требовалось. В чем моё нарушение?

07.08.2016, 16:43

Олег, как вариант можно уточнить на консультации в 46 налоговой г. Москвы примут ли такие документы (оферту обществу в 2015 г. - без нотариального удостоверения). Как ответит налоговая, так и поступить. Вам же важен результат? Если нотариус примет для сделки, а налоговая откажет, то вам это будет дороже (финансово), так как придется подавать заново с устранением ошибки.

07.08.2016, 17:23

Вам необходимо заплатить нотариусу порядка 5000 рублей за нотариальное удостоверение договора купли-продажи, а вот оферту и акцепта вы можете оформить задним числом, подписи на них нотариально удостоверяет не надо.Могу подсказать НОРМАЛЬНОГО нотариуса

08.08.2016, 00:48