Дзержинск, 22.07.2019, 23:29

При продаже доли в ООО через ЭЦП требуется ли подтверждения документов нотариусом.

Вопрос №16103123 из г. Дзержинск
опубликован 22.07.2019, 23:29
При продаже доли в ООО через ЭЦП требуется ли подтверждения документов натариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продажа доли в ООО требует обязательного нотариального удостоверения ФЗ ООО ст.21. п.11 и нотариусы сами отсылают документы в регистрирующий орган (налоговую)!

24.07.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Сделку полностью оформляет нотариус, документы отправляет на регистрацию тоже нотариус. Директор тоже требуется.

24.07.2019, 09:59

По большому счету при оформлении сделки директор вообще не нужен, нужен продавец и покупатель доли, а нотариус отправляет документы в налоговую в течение 3-х дней с момента оформления сделки.

24.07.2019, 10:18

При оформлении документов через ЭЦП у натариуса личное присутствие директора требуется,

24.07.2019, 09:56

Номинал доли ООО стоит 2500 т.руб. а активы примерно 50 миллионов, налог за продажу надо плать от стоимоти доли

или от стоимости актива?

24.07.2019, 10:24

От суммы по которой реализуется доля!

24.07.2019, 10:28

Расих, продавайте и покупайте по номинальной стоимости долю, и всё.

24.07.2019, 10:28

Доли в ООО 50 на 50 может ли один из учередителей увеличить свою долю в номинале тем самым изменив процентные соотношения долей. В свою пользу?

24.07.2019, 10:54

Это возможно только путем увеличения уставного капитала, решение принимается не менее чем 2/3 голосов.

24.07.2019, 10:59

Да, либо путем увеличения уставного капитала Общества, внесением дополнительного вклада в УК, либо путем купли части УК у второго учредителя.

24.07.2019, 11:48

Внесением дополнительного вклада в УК при соотношении доли 50 на 50?

24.07.2019, 11:55

В любом соотношении, но решение в вашем случае должно быть принято обоими участниками.

24.07.2019, 12:34

При продажи долей ООО между учередителем и физ. лицом был подписан предворительный договор купли подажи на

энную сумму, долже ли данный договор быть подписан в присутствие натариуса.

27.07.2019, 23:20

Вопрос не в подписи, вопрос в виде сделки. Если отчуждение, как в настоящем случае, требует нотариального удостоверения - должен быть нотариально удостоверен.

28.07.2019, 04:50

Значит данный договор не имеет юридической силы.

28.07.2019, 07:01

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор купли-продажи доли ООО без нотариальной формы ничтожен.

28.07.2019, 10:43

Директор ООО на упращенке 6 % он же учередитель имеет загородный дом в собственности, может ли он сдать часть дома в аренду собственному ООО под представительские нужды.

02.08.2019, 23:01

Да, может, однако лучше если от имени ООО договор будет подписывать представитель по доверенности.

03.08.2019, 10:41

В ООО работает только бухгалтер и директор, значит можно назначить представителем на подписание договора бухгалтера?

03.08.2019, 11:29

Да, можно бухгалтеру выдать доверенность на подписание договора.

03.08.2019, 12:02

Физ. лицо и учиредитель ООО договорились о купли продажи доли уставного капитала ООО, был подписан предварительный договор о продажи доли и предполагается оплата наличными что должно быть подтверждено распиской о оплате за доли в присутствие адвоката, данная расписка имеет юридическую силу.

03.08.2019, 12:21

Директор ООО он же учередитель на УСН 6% он же ИП на УСН 6 % имеет автомобиль в собственности, имеет ли он как

ИП право сдавать в аренду

данный автомобиль своему ООО списывая на затраты расходы на гсм, запчасти страховку и налог на авто.

20.08.2019, 22:10