Нотариальное заверение решения единственного участника ООО - подписание или получение свидетельства?

Вопрос №18147489 из г. Нальчик
опубликован 19.01.2021, 14:31
Поясните о нотариальном заверении решения единственного участника ООО. Нужно заверить подпись на решении или получить свидетельство (процедура и цены очень разные)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

25 декабря 2019 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В п. 3 данного обзора говориться, что требование о нотариальном удостоверении, содержащееся в пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется также на решение единственного участника.

Следовательно, все решения единственного участника ООО также необходимо заверять в нотариальном порядке, если только в обществе не установлен альтернативный способ заверения таких решений. В качестве подобного способа можно установить: подписание решения единственным участником общества; использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иной способ, не противоречащий закону.

19.01.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Единственному участнику необходимо изготовить решение (не подписывая и не ставя печать) и заверить его у нотариуса (поставить на этом решении подпись и печать ООО в присутствии нотариуса). Нотариус это решение удостоверит. Решение должно быть следующего содержания:

Я, единственный участник ООО «____________», – __________ФИО, владеющий 100 % долей в уставном капитале ООО «__________», принял нижеследующее решение:

В соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ в отношении всех решений единственного участника ООО «___________», которые будут приниматься в будущем, избрать следующий способ подтверждения: решения единственного участника ООО «_________» принимаются в письменной форме, удостоверяются его подписью, заверяются печатью ООО «____________» и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено Уставом ООО «____________» или действующим законодательством РФ.

Все последующие решения участника заверять нотариально уже не придется. В таких решениях просто будете указывать, что "В соответствии с Решением единственного участника Общества №______ от ________года, удостоверенным нотариусом таким-то и зарегистрированным в реестре за №_____________, настоящее решение не подлежит нотариальному удостоверению, а удостоверяется подписью единственного участника Общества и заверяется печатью Общества".

19.01.2021, 14:44

Опять не понятно. Поясню вопрос. На сайте ФНС написано: "Подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке", а нотариус утверждает, что требуется при заверении решения засвидетельствовать подпись удостоверением (формой).

19.01.2021, 15:13

Делаете решение о принятии решений в будущем (по образцу выше) и свидетельствуете подпись на нем в нотариальном порядке. Все последующие решения нотариально уже не заверяются.

19.01.2021, 15:27

Простите))) но вопрос был о нотариальном заверении: заверить просто подпись или нужна выдача свидетельства о заверении решения (о коем утверждает местный нотариус)? (разница в сумме в 42 раза!)

19.01.2021, 15:32

Заверение подписи на готовом решении. Стоит около 1600 рублей. Никакое свидетельство Вам не нужно.

19.01.2021, 15:35