Шансы на сохранение опеки над ребенком при разводе - рассмотрение ситуации
Здравствуйте!
Шансы зависят от того, с кем ребенку будет лучше, кто сможет осуществлять за ним надлежащий уход.
Много факторов влияют на решение этого вопроса. Обстоятельства, характеризующие личность каждого из родителей, их жилищно-бытовые условия, привязанность ребенка к каждому из родителей и др.
Все это Вам предстоит доказывать в суде.
Если между вами существует спор о месте жительства ребенка, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка.
Желательно пригласить адвоката для своей защиты.
Ничего особенного делать не нужно, просто быть хорошей мамой.
Ребенка и так с вами оставят
Здравствуйте! У матери всегда преимущество перед отцом в вопросах определения места жительства ребёнка. Тем более. что он ещё очень маленький. 90% что оставят с вами, до 3-х лет, как правило, с матерью всегда. Заручитесь поддержкой органа опеки по месту жительства
Придется определять место жительства ребенка в судебном порядке. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление. Что оставят с Вами, вполне вероятно. Заручитесь поддержкой юриста в разрешении данного вопроса.
Пишите исковое заявление в суд по месту регистрации Отца или по своему месту жительства.
Просите суд о разводе, разделить имущество (нужно указать кому что), взыскать алименты (укажите в каком виде. Можно и на ребенка и на Вас до 3 лет ребенка), просите определить место жительства ребенка с Вами и укажите адрес.
Этого будет вполне достаточно. Ребенок останется с Вами, если правильно и корректно себя вести по отношению к Отцу и к сложившейся ситуации в целом.
Учитывайте, что Отец может подать встречный иск и просить определить порядок общения. Желательно договориться, так как суд примет среднее. Отец не ограничен и не лишен родительских прав, а значит тоже будет услышан. Баланс родительских прав должен быть соблюден и суд не будет без объективных причин от него отступать.