Иркутск, 07.08.2016, 07:28

Необходимость высшего образования для занимания должности заместителя руководителя - правомерное требование или нарушение трудового законодательства?

Вопрос №11171899 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2016, 07:28
Вопрос по трудовому законодательству. Работаю в должности заместителя руководителя почти 17 лет но не умею высшего образования, согласно квалификационного справочника должностного руководителей и служащих пункт 10 лицо не имеющее требуемого образования по должности, но имеющий практический опыт и знания может назначаться на должность. Проработав в должности 17 лет не имею замечаний и тем более выговоров за весь период работы. Пришло новое руководство и просит уволиться по собственному желанию ссылаясь на то что нет высшего образования. Правомерно ли это, могу ли я занимать должность не имея высшего образования и какие мой действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы были законные основания для увольнения по инициативе работодателя (результаты аттестации , например, Ст. 81 ТК РФ ),

то не просили бы уволиться по собственному желанию. Не пишите никаких заявлений об увольнении. Без заявления - нет оснований. Если новое руководство считает, что у него имеются законные основания для увольнения вас с работы по его инициативе, пусть проводят аттестацию.

07.08.2016, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Уволить вас не могут, при наличии практического опыта.

07.08.2016, 07:31

---Здравствуйте, требование правомерно. т.к. занимаемая вами должность требует наличие высшего образования. поступайте в ВУЗ и учитесь. Всего хорошего.

07.08.2016, 07:31

Ваши действия-ни в коем случае не писать

заявления на увольнение по собственному желанию.

Убеждайте свое руководство что у вас есть право при таком большом опыте работы и далее занимать эту должность. если будете каким то образом уволены то обжалуйте увольнение в суде

07.08.2016, 07:32

"согласно квалификационного справочника должностного руководителей и служащих пункт 10 лицо не имеющее требуемого образования по должности, но имеющий практический опыт и знания может назначаться на должность. " - Вы же сами указали на то, что они действуют неправомерно. Теоретически Вы правы и можете написать письмо руководству с обоснованием своей правоты.

07.08.2016, 07:35

Могут ли меня уволить по статье?

07.08.2016, 13:36

Статьи такой нет увольнения (как отсутствие высшего образования)

07.08.2016, 13:37

Увольняют всегда по какой-то статье. Вопрос в том, насколько это законно.

07.08.2016, 13:38

Не могут уволить.

07.08.2016, 13:38

Возможно ли в моей ситуации увольнение с формулировкой " Не соответствие занимаемой должности"

07.08.2016, 13:52

Нет, это невозможно.

07.08.2016, 13:54

Не возможно. потому что вы уже работали без образования и ничего нового ,. чтобы не соотвествовать ,не появилось.

07.08.2016, 13:55

Невозможно, Ольга.

07.08.2016, 13:58