Необходимость высшего образования для занимания должности заместителя руководителя - правомерное требование или нарушение трудового законодательства?
Вопрос по трудовому законодательству. Работаю в должности заместителя руководителя почти 17 лет но не умею высшего образования, согласно квалификационного справочника должностного руководителей и служащих пункт 10 лицо не имеющее требуемого образования по должности, но имеющий практический опыт и знания может назначаться на должность. Проработав в должности 17 лет не имею замечаний и тем более выговоров за весь период работы. Пришло новое руководство и просит уволиться по собственному желанию ссылаясь на то что нет высшего образования. Правомерно ли это, могу ли я занимать должность не имея высшего образования и какие мой действия?
Если бы были законные основания для увольнения по инициативе работодателя (результаты аттестации , например, Ст. 81 ТК РФ ),
то не просили бы уволиться по собственному желанию. Не пишите никаких заявлений об увольнении. Без заявления - нет оснований. Если новое руководство считает, что у него имеются законные основания для увольнения вас с работы по его инициативе, пусть проводят аттестацию.
Добрый день! Уволить вас не могут, при наличии практического опыта.
---Здравствуйте, требование правомерно. т.к. занимаемая вами должность требует наличие высшего образования. поступайте в ВУЗ и учитесь. Всего хорошего.
Ваши действия-ни в коем случае не писать
заявления на увольнение по собственному желанию.
Убеждайте свое руководство что у вас есть право при таком большом опыте работы и далее занимать эту должность. если будете каким то образом уволены то обжалуйте увольнение в суде
"согласно квалификационного справочника должностного руководителей и служащих пункт 10 лицо не имеющее требуемого образования по должности, но имеющий практический опыт и знания может назначаться на должность. " - Вы же сами указали на то, что они действуют неправомерно. Теоретически Вы правы и можете написать письмо руководству с обоснованием своей правоты.
Могут ли меня уволить по статье?
Статьи такой нет увольнения (как отсутствие высшего образования)
Увольняют всегда по какой-то статье. Вопрос в том, насколько это законно.
Не могут уволить.
Возможно ли в моей ситуации увольнение с формулировкой " Не соответствие занимаемой должности"
Нет, это невозможно.
Не возможно. потому что вы уже работали без образования и ничего нового ,. чтобы не соотвествовать ,не появилось.
Невозможно, Ольга.