Вопрос правомерности назначения на должность без высшего образования и действия в случае требования увольнения

Вопрос №11173236 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2016, 13:47

Почти 17 лет работаю в должности заместителя руководителя, но не имею высшего образования, согласно квалификационного справочника должностей руководителей и служащих, пункт 10, лицо не имеющее требуемого образования по должности, но имеющий практический опыт и знания может назначаться на должность. Проработав в должности 17, лет не имею замечаний и тем более выговоров за весь период работы. Пришло новое руководство и просит уволиться по собственному желанию ссылаясь на то,что нет высшего образования. Правомерно ли это, могу ли я занимать должность не имея высшего образования и какие мой действия? На какие правовые акты мне нужно ссылаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оля ни на что не ссылайтесь пускай только попробуют вас уволить.

07.08.2016, 13:49

Ответов много и мнений тоже, но как быть мне?

07.08.2016, 14:15

Нанимайте юриста.

07.08.2016, 14:16

Вас не даром просят уволится, потому что уволить Вас по инициативе работодателя по этому основанию нельзя. Если Вы готовы дальше работать под прессингом, то пожалуйста. Нет оснований для увольнения.

07.08.2016, 14:17

Запишитесь на платную консультацию к юристу .

07.08.2016, 14:17

---Здравствуйте, этот вопрос решает только руководитель. (если это ООО. ОАО или другая коммерческая организация), но если у вас госслужба. то вам предложат перевестись на должность в соответствии с вашим образованием (при наличии в штате такой должности). Всего хорошего.

07.08.2016, 14:18

Ольга, оснований для увольнения согласно трудовому законодательству у вашего работодателя нет. Вам необходимо подробно изучить вашу должностную инстукцию с целью избежания возможности со стороны руководства наложения дисциплинарного взыскания в связи с неисполением трудовых обязанностей и последующего увольнения. Так как неоднократное неисполнение должностных обязанностей согласно ТК РФ может стать основанием для увольнения.

07.08.2016, 16:55