Страховая компания требует от сына возместить ущерб в размере 100 тыс. рублей - пропорционально ли это?
Да,к сожалению, правомерно, так как страховая компания имеет право регресса в следующих случаях:
д) лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ст 14 ФЗ об ОСАГО
Да, правомерно. Вам необходимо было оформить полис ОСАГО.
Нет. Неправомерно.