Возможность обмена или возврата денег за телефон с гарантией и страховкой от ВТБ при проблемах с батареей
Полина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо читать полис страхования, от каких рисков вы застраховали телефон.Это первое.
Второе. Вам необходимо составить претензию на обмен товара и передать продавцу. В этой же претензии укажите свое требование о подмене товара на период проверки. В случае если потребуете возврат денег то проверка качества будет не 20 дней, как при обмене, а 10 дней — но телефон для замены вам не положен. Если недостаток будет выявлен — но не существенный, то вы вправе потребовать ремонт телефона и вам также на период ремонта должны выдать замену.
Могут заменить батарею на телефоне. Смотрите условия возврата в договоре страхования, если имеется там такой пункт, то вернуть сможете.
Здравствуйте.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Полина,здравствуйте! Руководствуйтесь ст.18 ЗОЗПП