Могу ли использовать диктофон на судебном заседании, и приложить как доказательства при подаче кассационной жалобы?

Лучший ответ

Уважаемый Николай Иванович, г.Краснодар!

Согласно ч.7. ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств АУДИОЗАПИСИ фиксировать ход судебного разбирательства.

ФОТОСЪЁМКА, ВИДЕОЗАПИСЬ,трасляции судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-для аудиозаписи судебного заседания необходимо только УВЕДОМИТЬ суд;

-для фотосъёмки, видеозаписи, трансляции судебного заседания требуется РАЗРЕШЕНИЕ суда.

Выше перечисленные собранные доказательства вы будете вправе приложить к Кассационной жалобе.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 27 сентября 2010г

22:31 уф.вр.(20:31 моск.)

можете перед началом судебного рассмотрения дела, заявить ходатайство об использовании диктофона в ходе судебного разбирательства, и если судья удовлетворит ходатайство, тогда это будет являться доказательством, если отклотит ходатайство то ваш диктофон доказательством являться не будет и его использование будет бесмысленным.