LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.08.2016, 11:38

Необходимо решить вопрос с парковкой организаций в закрытом дворе центра Санкт-Петербурга

Вопрос №11172697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2016, 11:38
У нас ситуация такая. Проживаем в центре Санкт-Петербурга. У нас закрытый двор, стоит шлагбаум на въезд. Шлагбаум стоит официально. В нашем дворе открылись несколько мини-отелей и ресторан (точнее ресторан имеет в наш двор чёрный вход). И вот эти организации повадились раздавать ключи от шлагбаума своим клиентам и посетителям. Таким образом во дворе постоянно засилье каких-то посторонних машин. Имеют ли право данные организации устраивать парковку для своих клиентов и работников во дворе жилого дома? ТСЖ у нас нет. Куда обращаться для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в ЗЕМЛЕ. ЧЬЯ это земля? Если её собственник Санкт-Петербург, то тогда это земля ОБЩЕГО пользования и ЛЮБОЙ гражданин вправе парковать своё авто.

Если это сформированный и поставленный на кадастровый учёт ЗУ, то его собственниками являются ВСЕ собственники помещений в данном МКД (см. ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие ЖК РФ").

Соответственно, пользование ТАКИМ ЗУ иными лицами, которыми являются клиенты организаций, допускается с согласия собственников этого ЗУ и на условиях принятых на их общем собрании.

07.08.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Земля муниципальная. Парковаться вправе, а сособственники вправе предоставлять коммерческую парковку без согласия других сособственников и при этом ущемляя права жильцов (т.к. за частую приезжаешь домой, а во дворе не проехать не пройти,).

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в районную администрацию.

07.08.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней на какие нормы, законы ссылаться?

Земля муниципальная. Сособственники помещений (ресторан и отели) вправе на коммерческой основе пускать клиентов создавая при этом неудобство жильцам (самим жильцам места для парковки в обрез), без согласия других сособственников (жильцов)?

07.08.2016, 16:54

Так НЕ ВАША это земля! Любые граждане вправе парковаться на этой земле.

Вот, ведь в чём парадокс-то!

Сформируйте ЗУ, а далее уже можно и условия диктовать.

07.08.2016, 20:41

А как же СанПиН 2.1.2.2645-10 п.3,7?

07.08.2016, 22:02

Вопросов возникает много. Если вы говорите, что нет ТСЖ и земля муниципальная, то кто принимал решение об установке шлагбаума? Скорее всего есть решение районных или городских властей.

Если установлен шлагбаум по решению властей, то должен быть человек ответственный за этот шлагбаум и контролирующий въезд-выезд автотранспорта, чтобы автомашины экстренных служб могли беспрепятственно проезжать к домам. Если человека нет, то стоит он до первого проишествия в вашем дворе. Ну а по сути вопроса - да, имеют право.

СанПин тут неприменим.

08.08.2016, 19:22