Пользуется дачей только он, меня туда не пускает, отнял ключи, занимается самовольным сносом хоз.
Доброго времени суток, Анна.
Если ваша мама оставила завещание, по которому принадлежащее ей имущество переходит по праву наследования к вам. то ваш отец оспаривать данное завещание не может Точнее он может его оспорить, но скорее всего проиграет. Исключением может быть то, что ваш отец может быть признан лицом, отнесенным законом к обязательным наследникам. В этом случае он будет иметь право на 1/2 часть доли, которую бы он мог наследовать по закону. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю наследства, дан в ст.1149 ГК РФ. Для сведения привожу вам выдержку из данной статьи:
"Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:....."
И еще совет вам, если вы уже обратились в суд с иском по данному вопросу, то направьте на имя судьи ходатайство о наложении на спорное имущество ограничительных мер: запрет на отчуждение, изменение ( в том числе ухудшение) технического состояния и т.п. Удаси Вам.