Вопросы возмещения морального ущерба - какой суд обратиться и как определить размер компенсации?
Вы можете на основании статьи 29 гражданского процессуального кодекса подавать в районный суд по своему месту жительства
Обратитесь платно к юристу и проблем не будет.
Можете обратиться по своему выбору либо в суд по месту нахождения работодателя, либо по своему месту жительства, на ваш выбор. Если сумма иска больше 50 000, то в районный суд, если меньше - в мировой. Размер компенсации морального вреда заявляете на своё усмотрение. Суд его снизит и с этим ничего не поделать, методик нет, обжаловать бесполезно. Тут как повезёт, отнеситесь как к лотерее