Казань, 07.08.2016, 13:54

Как решить вопрос с выселением бывшего супруга и его сожительницы из общей квартиры согласно праву

Вопрос №11173262 из г. Казань
опубликован 07.08.2016, 13:54
У нас с бывшим мужем есть квартира, в которой 3 доли я,бывший муж и дочь, соответственно и прописка. Я там не проживаю с ребенком, а муж якобы старается ее продать, но тянет. В данный момент там проживает с сожительницей. Имею ли я право ее выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеете полное право. Заселить посторонних лиц он имеет право только с вашего согласия. Всего наилучшего.

07.08.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если не давали согласия на вселение,то можете выселить.

07.08.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Не имеет права сожительница там проживать. Вы вправе требовать её выселения.

07.08.2016, 14:24

Какими нормативными актами я могу пользоваться?

07.08.2016, 14:16

Начните с Конституции РФ...

07.08.2016, 14:21

статью 31 жк рф посмотрите там указаны основания для выселения. оспаривая ее вселение вы можете по ст 304 гк рф.

07.08.2016, 14:25

И здесь ответ Силаевой неверный. Члены семьи собственника никакого отношения не имеют к данной ситуации. Даже если она и станет таким членом его семьи, без разрешения остальных сособственников, то есть, Вас и Вашего ребенка, она не будет иметь право проживать там.

Норма права - ст. 247 ГК РФ.

07.08.2016, 14:26

можете пользоваться ст. 247 ГК

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

07.08.2016, 14:27

Если родится ребенок у бывшего мужа? Сможет ли он его прописать в квартиру?

07.08.2016, 14:49

Здравствуйте, ребёнка сможет зарегистрировать без согласия других собственников

07.08.2016, 14:51

да, своего новорожденного ребенка он вправе зарегистрировать

07.08.2016, 14:52

Да, сможет зарегистрировать ребёнка

07.08.2016, 14:52

Место жительство несовершеннолетнего ребенка признается место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ). Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей производится независимо от согласия других сособственником.

07.08.2016, 14:56

Увы. Даже если сожительница станет женой - её выселения Вы вправе требовать. Но Ваш бывший вправе будет подарить ей часть своей доли. И тогда уже она сможет зарегистрироваться без чьего либо согласия. А ребенка он вселить и зарегистрировать (прописать) вправе без чьего либо согласия.

07.08.2016, 15:12