Вологда, 05.10.2018, 13:03

Имеет ли право бывший муж проживать в квартире, где имеет долю, но не прописан. Ипотеку и ком. услуги не платит?

Вопрос №14668110 из г. Вологда
опубликован 05.10.2018, 13:03
Имеет ли право бывший муж проживать в квартире, где имеет долю, но не прописан. Ипотеку и ком. услугине плотит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Отсутствие у собственника жилья регистрации в его собственной квартире не умоляет право собственника пользоваться своим жилым помещением для проживания в нем.

Всего Вам доброго.

05.10.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Конечно же он имеет право там проживать, если он является собственником.

05.10.2018, 13:04

Смотря какую долю. Уточните вопрос, Возможно в суд придется обращаться с иском об определении порядка пользования жильем.

05.10.2018, 13:05

Бывший супруг имеет право пользования квартирой. Может вселиться и проживать. Взыскивайте с него половину самостоятельно внесенных ипотечных платежей.

05.10.2018, 14:24

Но он же не оплачивает даже свою долю.

05.10.2018, 13:05

Должен оплачивать. Если лицевые счета разделены обязан оплачивать в установленном порядке.

05.10.2018, 13:11

Здравствуйте, Елена!

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В данном случае нужно в судебном порядке утвердить порядок оплаты долевыми собственниками за коммунальные услуги в это квартире, исходя из размера их долей собственности в этой квартире.

Потом долг за коммунальные услуги, ели этот долевой собственник не будет его оплачивать, будут взскивать с % с него на основании стстей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Лицевой счет в жилом помещении в настоящий период НЕ делится.

Разделить лицевой счет в квартире возможно было по старому Жилищному кодексу РСФСР, в результате чего в России повились тогда (более 13 лет тому назад) сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир.

Долг по ипотечному кредиту экс-супруги могут разделить в судебном порядке на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

05.10.2018, 13:24