Киров, 07.08.2016, 14:46

Возможность заключения срочного другового договора с главным бухгалтером и бухгалтером на определенный срок

Вопрос №11173540 из г. Киров
опубликован 07.08.2016, 14:46
Можно ли с главным бухгалтером и бухгалтером заключить срочный друговой договор на 3 месяца, а потом еще на 6. Или только бессрочный?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 59 ТК можно заключить срочный трудовой договор с главным бухгалтером.

Пункт 2 статьи 59 ТК: говорит, что по соглашению сторон можно заключить:

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

07.08.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

можно заключить, если есть основания

07.08.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хоршо, с главбухом понятно, а бухгалтер?

07.08.2016, 15:00

---Здравствуйте, также. Всего хорошего.

07.08.2016, 15:00

И с бухгалтером можно.

07.08.2016, 15:01

С бухгалтером просто так не можете заключить срочный трудовой договор. Любое заключение срочного трудового договора должно быть обосновано в соответствии со статьей 59 ТК РФ,

07.08.2016, 15:01

Надо смотреть основания по статье 59 ТК:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

07.08.2016, 15:01