Владимир, 07.08.2016, 15:44

Защита персональных данных - Как вынудить WebMoney удалить информацию после блокировки аккаунта?

Вопрос №11173814 из г. Калуга
опубликован 07.08.2016, 15:44
Вопрос о защите персональных данных. Три года назад мою маму пожизненно заблокировали в системе онлайн-расчетов WebMoney без объяснения причин, ссылаясь на пункт правил пользования своей системой, который оправдывает такое действие с их стороны. Что касается ее персональных данных, то они присутствуют в их системе до сих пор. Они включают в себя ее полное имя, адрес, паспортные данные, мобильный телефон. Во-первых, все эти данные видны при входе в систему через их программное обеспечение, во-вторых, повторная регистрация на ее имя невозможна, так как система автоматически ее отклоняет, пользуясь хранящимися там данными о ней. Есть ли у нее право потребовать у WebMoney полного удаления ее персональных данных, и если да, то в какой форме это нужно сделать, чтобы добиться результата? Также что можно сделать в случае отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Евросоюзе она не только разрешена, но и имеет лицензию FCA на осуществление денежных операций: eng.banks.eu

08.08.2016, 16:09

Нельзя потребовать удаления персональных данных поскольку это не Российская юрисдикция

07.08.2016, 15:53

WebMoney действуют в РФ в соответствии с законами России, и у них даже есть прямой доступ к сервису проверки паспортных данных. Вряд ли компании, не имеющей российского представительства, дали бы такой доступ и вообще позволили заниматься финансовой деятельностью в стране. Если сами они защищены законами Российской Федерации, значит и их пользователи тоже.

07.08.2016, 16:01

пишите заявление об отзыве персональных данных. при отказе/молчании-предъявляйте претензию. далее -иск в суд, по мессту нахождения представительства компании.

в части юрисдикции-вопрос дискуссионный, система функционирует на территории РФ, следовательно должна подчиняться законам РФ, в т.ч. указаниям ЦБ РФ.

08.08.2016, 02:49

Фирма зарегистрирована в оффшоре. Официально в РФ платежной системой не является. Паспорт проверить может любой человек на сайте.Webmoney официально запрещено осуществлять свою деятельность на территории Евросоюза и США по причине непрозрачности оной и отказа предоставления отчетности по совершаемым операциям согласно внутренним правилам данных стран - тоесть возможности отмывания нелегального капитала или спонсирования террористической деятельности через нее.

08.08.2016, 06:44

В Евросоюзе она не только разрешена, но и имеет лицензию FCA на осуществление денежных операций: eng.banks.eu

08.08.2016, 16:09