Москва, 07.08.2016, 15:58

Как получить освободившуюся комнату в муниципальной квартире, несмотря на преграды

Вопрос №11173875 из г. Москва
опубликован 07.08.2016, 15:58
Наша семья проживает в трех комнатной коммунальной (Муниципальной) квартире. Мы занимает две комнаты, сосед третью. Сосед умер в сентябре прошлого года. Из близких родственников у него только двоюродные сестры. Его комната не приватизирована. Соседа выписали из квартиры три месяца назад задним числом. Мы хотим присоединить его комнату так как наша семья признана нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. Два месяца назад мы написали письмо в департамент городского имущества о том что хотим присоединить освободившуюся комнату. Нам пришел ответ о том что комната не является освободившейся. Хотя в паспортном столе сказали что он выписан и в едином жилищном документе соседа написано что он выписан по смерте. И в комнату не кто не вписан. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уверены, что в комнате больше никто не прописан, то можно отказ обжаловать. но для присоединения комнаты бесплатно ещё надо быть признанными малоимущими. Это обязательное условие.

07.08.2016, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, обжаловать отказ в суде. Всего хорошего.

07.08.2016, 15:59

Обратитесь повторно в Департамент имущества города Москвы, подробно опишите ситуацию.

07.08.2016, 16:07

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ст. 59 Жилищного Кодекса РФ).

Можете обжаловать решение администрации в судебном порядке. Учитывая (исходя из указанной вами информации), что вы имеете право занять освободившуюся комнату.

07.08.2016, 16:23

Как обжаловать решение администрации в судебном порядке? Куда и как писать?

07.08.2016, 16:55

Можете обратиться в суд. Можете повторно обратиться в Департамент имущества, так как, возможно, Вы получили ошибочный ответ.

07.08.2016, 16:59

Необходимо будет писать заявление в суд, ссылаясь на нормы закона, с приложением документов, подтверждающие ваше право проживать в комнатах в коммунальной квартире, документ, что вы состоите на очереди на улучшение, что вы подавали заявление (на втором экземпляре должна быть отметка о получении или расписка в приеме документов), а также сам отказ администрации.

07.08.2016, 17:07