Возможность обжалования решения суда первой инстанции - право истца на подачу апелляционной жалобы спустя два месяца

Есле одна из сторон (ответчик) подала апеляционную жалобу на решения суда первой инстанции. Может ли другая сторона (истец) спустя два месяца после принятия резолютивного решения судом первой инстанции тоже его обжаловать. Хочу также отметить что меня я истец об том что решение обжалуеться никто неувидомлял. И вот теперь я узнал что оно на стадии рассмотрения когда захотел получить исполнительный лист но мне его невыдали сказали что оно обжалуеться. Могу ли я его тоже обжаловать спустя полтора месяца.
Лучший ответ

Согласно ст.321 Гражданско - процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Восстановить пропущенный срок можно только по уважительной причине: длительная болезнь, командировка и т.д.

Готовите апелляционную жалобу и к ней нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. В случае если ходатайство удовлетворят, ваша апелляционная жалоба будет рассмотрена.