Острел животных
Здравствуйте. Ответ коллеги Левичева неверный. Отстрел сурков не образует состава преступления, предусмотренного ст.245 УК РФ.
Но если у Вас нет разрешения на их добычу, то Вас привлекут к административной ответственности по ст.8.37 КоАП РФ.
Охота на сурка-байбака в Воронежской области разрешена согласно Указу губернатора с 01 июля до 20 августа в общедоступных охотничьих угодьях.
Так что Вам требуется только получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Воронежской области. И, разумеется, охотничий билет.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данное время не является правонарушением. Если у Вас имеется разрешение на охоту и отстрел в охотничьих угодьях.
Вот Вам ссылки на Указы губернатора: Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Воронежской области, утвержденными губернатором Воронежской области от 14.08.2012 г. № 280-у, разрешается любительская и спортивная охота на степного сурка (сурка-байбака) с 01 июля по 20 августа.
Постановлением Правительства Воронежской области от 22.06. 2016 года № 436 утверждены нормы добычи степного сурка. Можете с ними ознакомится подробнее в интернете.