LSN Messenger
Новороссийск, 29.09.2010, 10:20

Вопрос об исключениях по формам документов и хранению в судебном заседании по расторжению розничной сделки купли-продажи.

Вопрос №1117420 из г. Новороссийск
опубликован 29.09.2010, 10:20
Ответ - в судебном заседании по расторжению розничной сделки купли-продажи подано ходатайство об истребовании у ответчика первичного документа, которым оформлялась сделка со ссылкой на ФЗ “О бухгалтерском учете” - что хозяйствующие субъекты обязаны хранить первичные документы пять лет. У ответчика имеется несколько магазинов по городу и в близлежащих городах. Дело в том, что ответчик ссылается на то обстоятельство, что бланки товарных чеков он использует под товарораспорядительные документы. Ходатайство выполнить не можем, в связи с тем, что данные внутренние товарные чеки не подлежат длительному хранению и утилизируются по истечении трех месяцев. Текст взят из отзыва на заявленное ходатайство об истребовании на предварительной стадии рассмотрения дела. Меня интересует обстоятельство привлечения ответчика по ст. 57 ГПК РФ. Возможная мотивировка отказа судьи от наложения штрафа на ответчика. Сам вопрос – имеются ли какие-либо исключения по формам документов, местам их оформления, хранения по ст.6 и ст.9 ФЗ “О бухгалтерском учете” Заранее благодарен. Колесников Ю.А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.56, 57 ГПК РФ ответчик вправе,но не обязан представлять доказательства .Не представляет-наказать его нельзя.ГПК РФ и есть федеральный закон, для сторон процесса.

Если ответчик безответственно ведет себя в процессе, тем лучше для истца.Суд будет рассматривать дело по предоставленным сторонами доказательствам.

29.09.2010, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нельзя предоставить того,чего нет.Ответчик дал в суд ответ.Оснований для наложения штрафа нет.

Ищите другие доказетельства вашей позиции.Удачи

29.09.2010, 10:25

Вопрос о том, что хозяйствующий субъект не исполняет требования ФЗ О Бухгалтерском учете , а не о том, что он дает ответ. Нет этого документа или скрывается намеренно.

В суд не представлены какие либо нормативы регламентирующие срок хранения и уничтожения первичного документа либо нет оснований по исключению из вышеуказанных статей ФЗ О Бухгалтерском учете.

Уточнение = Пожалуйста прокомментируйте безосновательность действий ответчика по делу на судебный запрос об истребоаний доказательства.

Ведь так можно безответственно вести\участвовать в гражданском процессе, а то и создать себе внутренний локальный акт противоречащий федеральному закону, и без штрафа со стороны судебного органа . Федеральные законы ведь распространяются на всех лиц, а не только на граждан.

Заранее благодарен. Колесников Ю.А.

29.09.2010, 13:36