LSN Messenger
Владикавказ, 07.08.2016, 19:35

Нарушение трудового законодательства в аптеке - отсутствие перерыва и ограниченные права работника

Вопрос №11174815 из г. Владикавказ
опубликован 07.08.2016, 19:35
Я работаю в аптеке с 9.00 утра до 21.00 вечера без перерыва. Площадь аптеки около 60 кв.м., нахожусь я там одна, т.е. даже выйти в туалет невозможно (ключ от аптеки утром после открытия хозяева забирают с собой, а оставить без присмотра помещение нельзя. Работу у нас очень сложно найти, уйти не могу, но хотелось бы знать: как нарушается ТК в данном случае и какие у меня есть права, в том числе, вопрос и о зарплате (я получаю 12 тысяч на руки, хозяйка говорит, что отчисляет 13% от моей зарплаты сама)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Важно устроены вы по труд договору или нет.

По тк - вам положен перерыв на обед как минимум. Доступ к туалету тоже должен быть- причем в самой аптеке.

кроме 13% налогов еще должны платить взносы в пфр и фсс

07.08.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доступ к талету в самой аптеке есть, вопрос в том - когда? Поток посетителей не прекращается, аптеку закрыть нельзя. А, помимо того, что никаких перерывов у меня нет, моя 48-часовая рабочая неделя не является нарушением?

Устроена по трудовому договору, однако я его даже не читала, просто меня попросили подписать его и всё. А, поскольку, работа была очень нужна и я боялась отказа в приёме, делала, что сказали. В итоге с каждым днём моих обязанностей всё больше (ещё иплатный ксерокс поставили и телефонные платежи с ноутбука, скоро пирожками торговать заставят)

07.08.2016, 21:27

Вы должны выполнять свои должностные обязанности согласно трудового договора и должностной инстукции. Выполнение функций, не относящихся к вашей должности не являются обязательными. И работодатель не имеет право вас такой работой загружать. Условия отдыха, перерывов в работе должны отражаться в договоре и правилах трудового внутреннего распорядка. Если работодатель не идет на уступки по режиму работы и условий труда, то можете либо добиваться истины, обращаясь в трудовую инспекцию, либо искать подходящую работу и работодателя, соблюдающего ваши трудовые права. Чтобы проверить уплаченные за вас 13% подоходный налог, запросите справку 2- ндфл.

07.08.2016, 22:39

рабочие часы- зависят от договора - по общему правилу- 40 часов должно быть и конечно положен перерыв

а вы с договором ознакомьтесь - какие у вас обязанности- какой график работы и тд. есть ли должная инструкция..от этого многое зависит - но делать работу не прописанную в договоре или в инструкции- вы не обязаны.

07.08.2016, 23:38