LSN Messenger
Киров, 07.08.2016, 20:22

Претендует ли жена на половину квартиры при разводе и как лучше делить имущество - через суд или соглашение о разделе?

Вопрос №11175018 из г. Киров
опубликован 07.08.2016, 20:22
Есть 1/2 доля в квартире. Будет ли жена претендовать на нее при разводе. Как лучше делить имущество: по суду или заключить соглашение о разделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

как появилась эта доля? Безвозмездная сделка, купили долю вместе с женой, добрачное имущество?

07.08.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если приобретена не в браке , то она не имеет на нее право

07.08.2016, 20:23

Дешевле в досудебном порядке, в том числе путем заключения брачного договора

07.08.2016, 20:23

все что нажито в браке делится между супругами поровну лучше договариваться чем судится

07.08.2016, 20:23

Если эту долю вместе в браке приобретали, то будет претендовать. Если Вам ее подарили, либо наследство, либо до брака она Вам принадлежала, то жена не имеет права на нее. Лучше, конечно, соглашение у нотариуса сделать.

07.08.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Уточните: на каком основании владеете долей - возмездной или безвозмездно

Если можете договорить, то лучше в досудебном порядке

07.08.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете заключить нотариальному соглашению либо брачным договором

07.08.2016, 20:45

Уточняю: доля по приватизации досталась.

А соглашение обязательно у нотариуса или сами можем составить?

07.08.2016, 20:30

Если приватизирована, то ваше собственное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом

07.08.2016, 20:31

Если доля досталась по безвозмездной сделке, то есть по приватизации, то она не подлежит разделу. Собственником доли является тот, кто принимал участие в приватизации

07.08.2016, 20:32

Если доля по приватизации, то она принадлежит тому, кто участвовал в приватизации. И она не делится.

07.08.2016, 20:33

т.к. вы получили долю по приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, то данная доля разделу не подлежит. Она является вашей личной собственностью. Если вы так хотите, что-то отдать своей жене, то нужно заключить соглашение о разделе у нотариуса

07.08.2016, 20:52