Квартира приватизирована на меня и жену в равных долях.

Квартира приватизирована на меня и жену в равных долях. Хочу передать ей свою долю. Мы инвалиды 2 группы. Живём вдвоём. Как это сделать подешевле? Спасибо. Инвалид ВОВ.

Лучший ответ

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. С уважением,

Уважаемый ветеран! Супруги, да тем более зарегистрированные по месту жительства вместе в квартире, долю в которой есть намерение отчудить от одного супруга другому, в соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога на дарение освобождены. Таким образом Вы можете подарить супруге Вашу долю квартиры, тогда ей не придётся подавать декларацию о доходах и заявление на вычет при продаже в налоговую инспекцию по месту жительства, что придётся делать при купле-продаже.

Лучше оформить дарение. Договор необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в Мосрегистрации. Стоимость за одно действие 240 рублей.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).