Самара, 08.08.2016, 00:42

Какие указы\поправки\законы запрещают участие срочников в боевых действиях, есть ли такие?

Вопрос №11176028 из г. Самара
опубликован 08.08.2016, 00:42
Какие указы\поправки\законы запрещают участие срочников в боевых действиях, есть ли такие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1366

"Вопросы прохождения военной службы по призыву"

В целях обеспечения укомплектованности воинских частей, соединений, оперативных и иных групп, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов и боевых действий, руководствуясь Федеральным законом "Об обороне", постановляю:

1. Изложить пункт 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в следующей редакции:

"3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях)

после прохождения ими военной службы в течение

не менее шести месяцев и

после подготовки по военно-учетным специальностям.".

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 723 "О порядке направления военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 21, ст.2467; 1998, N 46, ст.5651);

подпункт "ж" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1356 "О приведении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 46, ст.5651).

3. Настоящий Указ вступает в силу с 6 октября 1999 г.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

15 октября 1999 г.

08.08.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет. Таковых нет.

08.08.2016, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Http://www.5-tv.ru/news/66527/ вот здесь говорится, что было распоряжение Путина "с 2000 года действует распоряжение президента о том, что в боевых действиях могут участвовать исключительно контрактники. И это правило Минобороны неукоснительно соблюдает.", оно что-нибудь даёт? И это словесно или документ был?

08.08.2016, 00:49

Это не закон и не указ. Срочники тоже в случае военных действий призываются.

08.08.2016, 00:50

Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1366

"Вопросы прохождения военной службы по призыву"

В целях обеспечения укомплектованности воинских частей, соединений, оперативных и иных групп, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов и боевых действий, руководствуясь Федеральным законом "Об обороне", постановляю:

1. Изложить пункт 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в следующей редакции:

"3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях)

после прохождения ими военной службы в течение

не менее шести месяцев и

после подготовки по военно-учетным специальностям.".

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 723 "О порядке направления военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 21, ст.2467; 1998, N 46, ст.5651);

подпункт "ж" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1356 "О приведении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 46, ст.5651).

3. Настоящий Указ вступает в силу с 6 октября 1999 г.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

15 октября 1999 г.

08.08.2016, 06:48