LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.08.2016, 09:17

Ответственность за капитальный ремонт нежилого помещения при безвозмездном пользовании - обязанности собственника и безвозмездного пользователя

Вопрос №11176943 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2016, 09:17
Кто должен платить за капитальный ремонт нежилого помещения, если оно сдано в безвозмездное пользование? (собственник или безвозмездный пользователь). Счет за кап. Ремонт выставили первый раз в феврале 2016 (соответственно с долгом). Правомерно ли это. И в феврале собственнику жилья исполнилось 80 лет, счета продолжают выставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы по содержанию дома несет собственник нежилого помещения, если в договоре безвозмездного пользования не сказано иное.

08.08.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Всегда платит собственник.

08.08.2016, 09:20

Здравствуйте. В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается на собственника.

Поэтому за капитальный ремонт должен платить собственник. Но в договоре безвозмездного пользования может быть предусмотрено, что пользователь компенсирует эти расходы собственнику.

Удачи Вам.

08.08.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ответьте на 2 часть вопроса. Правомерно ли выставлять счет за предыдущие месяцы? И если собственнику жилья в феврале исполнилось 80 лет?

08.08.2016, 10:31

Выставлять правомерно.

Чтобы получить льготу на капремонт по исполнении 80 лет, нужно обратиться в районный отдел соцзащиты.

08.08.2016, 10:33

Здравствуйте. Да, правомерно выставлять счет за период, в который взносы не оплачивались, независимо от возраста собственника.

Удачи Вам.

08.08.2016, 14:15

Имеет ли льготы на оплату кап. ремонта инвалид группы. Возможно ли предоставление документов о льготе после выставления счета?

08.08.2016, 10:37

согласно ст. 169 ЖК РФ "законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов".

08.08.2016, 10:39

Все льготы предоставляются строго с момента обращения за ними.

За прошлые периоды ничего пересчитано не будет.

08.08.2016, 10:47

Здравствуйте. Льготы на капремонт предоставляются исключительно собственникам жилых помещений.

В Вашем же вопросе речь идет о НЕжилом помещении. В таком случае никаких льгот по оплате капремонта законом не предусмотрено.

Удачи Вам.

08.08.2016, 14:19