Проблема с заменой недействительного паспорта из-за отсутствия свидетельства о браке

Я не поменяла паспорт по достижении 45 лет. Прописана в другом регионе, живу в другом. Я обратилась в паспортный стол чтоб мне поменяли паспорт, но у меня не оказалось свидетельства о бракосочетании и штампа о регистрации брака в паспорте тоже нет, а я замужем. Свидетельство о браке утеряно. Я обратилась в ЗАГС в городе где я проживаю сейчас.. мне сказали что они не могут ничего сделать.. т.к у меня паспорт недействительный. Я не знаю как мне быть сейчас. Домой ехать тоже не могу. Мне сказали что с старым паспортом я не могу даже купить билета. Если я обращусь еще раз в паспортный стол.. могут ли они отказать в замене паспорта?
Лучший ответ

Сделайте письменный запрос в ЗАГС. Если откажут в выдаче свидетельства - обжалуйте. Они должны выдать.

Я обратилась в ЗАГС г Санкт-Петербург. Они мне обьяснили что могут выслать запрос. Но я с просроченым паспортом не смогу получить этот документ. Так я могу обратится в паспортный стол без свидетельства о браке или мне надо сначала поучить это св-во?