Способы сохранить квартиру для детей после смерти сестры - переоформление ипотеки и распределение долга
Переоформить ипотеку Вы вряд ли сможете. Вы сможете производить оплату за зятя. При этом попробуйте заключить с ним какое-либо соглашение, по которому квартира после выплаты будет оформлена на детей.
В данном случае, размер его доли будет зависеть от заключенного соглашения.
Кроме того, дети должны были вступить в наследство на долю матери.
Можно - для этого обратитесь в банк. Кроме того умершая была застрахована???
В данном случае 1/2 часть квартиры и долга по ипотеке принадлежит вашей сестре--необходимо вступить в наследство--наследниками являются родители, муж и дети--сейчас можно решит проблему с квартирой только с банком и зятем.