Как вступить в наследство квартиры, находясь за границей?
да--можно вступить по доверенности--если не обращались в течении 6 месяцев--тогда придется обратиться в суд.
Да, по доверенности может, но если срок пропущен, нужно его восстанавливать
В ноябре будет уже 3 года. Тогда получается хозяйке необходимо ехать в Россию и обращаться в суд, чтобы вступить в наследство?
Нет, не обязательно - вести дела может и представитель по доверенности.
Наследники должны обратиться в суд--в данном случае родители, жена и его дети --если нет завещания,если доверенное лицо.
Значит, необходимо от хозяйки получить отказные от детей заверенные нотариусом (чтобы не оформлять доверенности от них) и доверенность от нее. Обращаться следует в суд по установлению права на наследство?
Все правильно думаете.