LSN Messenger
Екатеринбург, 08.08.2016, 10:29

Как вступить в наследство квартиры, находясь за границей?

Вопрос №11177382 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2016, 10:29
Как вступить в наследство? Квартира приватизирована, собственники супруги и двое детей (уже совершеннолетние). Жена и дети проживают в Германии, супруг в России, но почти три года назад он скончался. Жена хочет продать эту квартиру, но для этого ей необходимо вступить в наследство? Может ли кто-то за нее это сделать, например, на основании доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

да--можно вступить по доверенности--если не обращались в течении 6 месяцев--тогда придется обратиться в суд.

08.08.2016, 10:33

Да, по доверенности может, но если срок пропущен, нужно его восстанавливать

08.08.2016, 10:33

В ноябре будет уже 3 года. Тогда получается хозяйке необходимо ехать в Россию и обращаться в суд, чтобы вступить в наследство?

08.08.2016, 11:00

Нет, не обязательно - вести дела может и представитель по доверенности.

08.08.2016, 11:01

Наследники должны обратиться в суд--в данном случае родители, жена и его дети --если нет завещания,если доверенное лицо.

08.08.2016, 11:02

Значит, необходимо от хозяйки получить отказные от детей заверенные нотариусом (чтобы не оформлять доверенности от них) и доверенность от нее. Обращаться следует в суд по установлению права на наследство?

08.08.2016, 11:07

Все правильно думаете.

08.08.2016, 11:08