Краснодар, 08.08.2016, 10:33

Как взыскать долг за коммунальные услуги у съехавших квартирантов?

Вопрос №11177417 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2016, 10:33
Как заставить квартиранта оплатить коммуналку? Полгода назад мы пустили к себе на квартиру квартирантов. Они оплатили коммуналку за один месяц. А за остальные 5 месяцев висит долг. В настоящие время они съехали, не предупредив нас об этом. Договор мы заключили. Квартира обременена ипотекой. Получится выбить из них долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заключили письменный договор о найме квартиры и в нем есть пункт, согласно которого "квартиранты" обязаны оплачивать коммунальные услуги, то взыскать с них задолженность возможно в судебном порядке. Правда если Вы не знаете их настоящего места жительства могут возникнуть затруднения с реальным взысканием этого долга. Если договора в письменной виде не заключали - то никак.

08.08.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. через суд получится выбить.

08.08.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если квартира в ипотеке, то сдавать жилье вы не имели права.

08.08.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если квартира обременена ипотекой?

08.08.2016, 10:40

если банк не узнает, что квартиру сдавали (а банк навряд ли будет узнавать), можете через суд взыскать (при наличии договора и прописанных в нем условий по оплате коммунальных услуг)

08.08.2016, 10:42

Оксана, почитайте договор с банком. Банки обычно запрещают сдавать жилье. Почитайте договор: есть запрет или нет.

08.08.2016, 10:44

Ответ Левичева является неверным.

Банки не имеют права запретить сдавать квартиру.

Вы сможете безо всяких проблем взыскать эти деньги с квартирантов.

08.08.2016, 10:49