Как взыскать долг за коммунальные услуги у съехавших квартирантов?
Как заставить квартиранта оплатить коммуналку? Полгода назад мы пустили к себе на квартиру квартирантов. Они оплатили коммуналку за один месяц. А за остальные 5 месяцев висит долг. В настоящие время они съехали, не предупредив нас об этом. Договор мы заключили. Квартира обременена ипотекой. Получится выбить из них долг?
Если вы заключили письменный договор о найме квартиры и в нем есть пункт, согласно которого "квартиранты" обязаны оплачивать коммунальные услуги, то взыскать с них задолженность возможно в судебном порядке. Правда если Вы не знаете их настоящего места жительства могут возникнуть затруднения с реальным взысканием этого долга. Если договора в письменной виде не заключали - то никак.
Здравствуйте. через суд получится выбить.
Если квартира в ипотеке, то сдавать жилье вы не имели права.
А если квартира обременена ипотекой?
если банк не узнает, что квартиру сдавали (а банк навряд ли будет узнавать), можете через суд взыскать (при наличии договора и прописанных в нем условий по оплате коммунальных услуг)
Оксана, почитайте договор с банком. Банки обычно запрещают сдавать жилье. Почитайте договор: есть запрет или нет.
Ответ Левичева является неверным.
Банки не имеют права запретить сдавать квартиру.
Вы сможете безо всяких проблем взыскать эти деньги с квартирантов.