Изменение стандартов - Пересмотрят ли дело об украденных 2000 тысячах рублей в свете нового правила о сумме кражи для уголовного преследования в 5000 рублей?
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Ко мне обратился человек с проблемой удаления из базы ИЦ МВД данных о покушении на кражу на сумму 2000 рублей, в 2014 году, дело было прекращено за примирением сторон, есть-ли возможность убрать данные из базы путём пересмотра дела и переквалификации его в административное.
Нет такой возможности. Информация остаётся в базе пожизненно.