Имущество филиала ооо

Как передать имущество и обязательства филиала вновь созданному ООО? Можно ли на базе филиала создать ООО?

С уважением Лариса.

Лучший ответ

Нельзя. Филиал не является юридическим лицом, поэтому никакие вопросы правопреемства и перевода долга с филиалом решать нельзя. Имущество и обязательства филиала - это имущество и обязательства самого юр. лица, которое его создало. Таким образом, если ликвидировать филиал, то передать часть прав и обязанностей существующего ООО (но не филиала) можно путем создания нового юридического лица путем реорганизации существующего ООО в форме выделения. К новому юр. лицу переходит часть прав и обязанностей в соответствии с разделительным балансом.

Уважаемая Лариса.

Возможно Вам следуте провести реорганизацию в форме выделения. Таким образом можно выделить юр. лицо на базе Вашего филиала. Но это достаточно длительная и хлопотная процедура.