Передача доли участия в ООО 2 от учредителя ООО 1 - правила и процедура
Здравствуйте Алина!
1 вариант) до ликвидации или в процессе ликвидации ООО 1(участник другого ООО) может написать заявление о выходе из этого ООО в порядке ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
2 вариант)
Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.
Но в случае с ликвидацией ООО - его доля перераспределится между оставшимися участниками ООО2.
Нужно написать заявление
Нужно написать заявление об отказе
При наличии долга ликвидатор 1-го общества продаст долю, при отсутствии долга доля останется у учредителя 1-го общества. Учредитель 1-го общества может продать, подарить свою долю, отдать в залог и т.д.
Заявление писать нужно на имя гендиректора ООО о передаче доли (либо договор купли-продажи доли) ООО, а также подать соответствующую форму (Р14001) в налоговую