Оплатил алименты по собственному желанию, но появились новые задолженности - могут ли повторно рассчитать долг?
Вы можете подать исковое заявление об уменьшении размера выплачиваемых алиментов.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
По поводу перерасчета долга по алиментам необходимо знакомиться с документами, решение суда, постановлением о возбуждении исполнительного производств по каждому листу, расчетом задолженности.
Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Получите у него Постановление о расчете задолженности по уплате алиментов. В случае не согласия с указанной в нем суммой, обращайтесь в суд.
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.