Оформление пенсии при наличии работы за границей - что нужно знать и какие документы предоставлять

Вопрос №11178391 из г. Дмитров
опубликован 08.08.2016, 12:51
Через три года вступаю в пенсионный возраст. Знаю, что рано что либо узнавать, но думаю. Мало что изменится! Мой основной стаж работы до 2006 года в Азербайджане. Гражданство России у меня с 2006 года и постоянно проживаю в Московской области с этого времени. Работаю. Понимаю, что мне надо будет предоставить в пенсионный фонд документы с предыдущей работы, т.е.С Азербайджана. Может ли пенсионный фонд сам запрашивать эти документы? Или мне это делать самой? Если в справках будет указана зарплата в манатах, то как будут пересчитывать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе и на досрочную, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств-участников СНГ, а также на территории бывшего СССР (если иное не предусмотрено международными договорами с государствами – бывшими республиками СССР, не являющимися участниками СНГ). При этом, трудовой стаж, в том числе и стаж на соответствующих видах работ, имевший место в указанных государствах, приравнивается к страховому стажу.

Исчисление пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Если в государствах введена национальная валюта, размер заработка определяется из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. Курс национальной валюты к рублю установлен Центробанком РФ по состоянию на 1 января 2002 года.

Источник: Пенсионный Фонд РФ.

08.08.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо. А кто же юудет делать запрос в Баку? Я или ПФР?

08.08.2016, 18:03

Уточните в отделении ПФР по вашему месту жительства, чтобы подготовиться заранее и к моменту выхода на пенсию и начисления пенсии все документы были в порядке.

08.08.2016, 18:33

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034