Как правильно решить ситуацию с неимущественной пенсионеркой, которая должна физическим и юридическим лицам и имеет незарегистрированное строение на своем садовом участке?

У должника, по суду, имеется в собственности садовый участок с незарегистрированным на нем строением. Оценщики, по заказу приставов, не могут оценить эту собственность для её реализации с торгов, т.к. строение без регистрации. Приставы предлагают мне обращаться очередной раз в суд для принуждения должника к регистрации строения. Это правильно? Как суд может повлиять на "больную неимущую пенсионерку" случайно задолжавшую 8 физ. и юрлицам.

Лучший ответ

Это как - "имеется в собственности" ? Если там договор аренды и вам этот участок нравиться, вы можете составить мировое соглашение и сделать переуступку права с должником на данный земельный участок, а затем уже сами его зарегистрировать в свою собственность. Потому как через суд, а в дальнейшем через приставов, принудить его к регистрации будет сложно, сказать - невозможно.

Здравствуйте! Это действительно возможно в судебном порядке. Можно даже предъявить иск, на основании которого можно будет самим зарегистрировать на пенсионерку эту постройку сразу в Росреестре. Не гарантия, но шансы есть, стоит попробовать.

Спасибо за помощь!