Юбилейный, 16.05.2019, 13:55

Сроки раздела имущества после развода и возможность получения алиментов при ссылке на статью 38

Вопрос №15775566 из г. Юбилейный
опубликован 16.05.2019, 13:55
Жена подала иск на развод раздел имущества и алименты. Могу ли сославшись на ст.38 получить развод и назначение алиментов. А раздел имущества произвести после развода. Так как денег на выплату мне компенсации пока у жены нет. В исковое заявлении указана сумма компенсации но срок указан полтора года. Каковы временные рамки раздела имущества после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

Иск подала жена, а потому суд обязан рассмотреть её требования по существу.

Вы вправе подать свои возражения на этот иск.

или предъявить встречный о разделе так, как сами считаете нужным.

16.05.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, Вы можете разделить имущество после развода.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7.ст. 38 СК РФ).

16.05.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

16.05.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И как поступит суд если я против раздела в рамках этого...

16.05.2019, 14:46

Суд рассмотрит исковые требования по существу.

Быть просто против раздела, потому что против, Вы конечно, можете. Но это аргумент из серии "детский садик, младшая группа".

16.05.2019, 14:48

Олег, суд рассмотрит иск по существу. Есть ли у Вас деньги или нет, для исполнения решения суда, никто Вас спрашивать в суде не будет, поверьте, так как это судью не заинтересует. Эти вопросы выясняются на стадии исполнения решения суда.

16.05.2019, 15:47